Biographie d’Olivier Da Silva, ambassadeur de France au Cap-Vert

Da Silva (Olivier, Marcel, Jean), né le 28 novembre 1963 (Ordre National Du Mérite) ; baccalauréat de l’enseignement secondaire, diplôme de la Chambre de commerce d’Espagne, diplôme de la chambre de commerce et d’industrie franco-britannique.

Biographie d’Olivier Da Silva, ambassadeur de France au Cap-Vert

Conseiller des affaires étrangères hors classe

États de service :

  • Services au ministère de l’intérieur, 1985-1986 ; à l’École nationale des impôts, 1988-1989 ;
  • au ministère de l’économie, des finances et du budget, décembre 1989 ; admis au concours pour l’accès au corps des secrétaires administratifs du ministère des affaires étrangères, 1er janvier 1990 ;
  • à l’administration centrale (Personnel), 1990-1993 ;
  • stagiaire du cycle préparatoire au concours à l’École nationale d’administration, 1993-1994 ;
  • admis au concours pour le recrutement de secrétaires adjoints des Affaires étrangères, 22 février 1994 ;
  • attaché d’ambassade à Bogota, 1994-1995 ;
  • deuxième secrétaire au même poste, 1995-1997 ;
  • à Brasilia, 1997-2000 ; deuxième conseiller à Skopje,
  • 2000-2003 ; à l’administration centrale (Affaires budgétaires et financières), puis adjoint au sous-directeur de la comptabilité, 2003-2006 ;
  • nommé et titularisé dans le corps des conseillers des affaires étrangères (cadre général), 1er mars 2005 ; premier secrétaire, chef du service administratif et financier unifié à Londres, 2006-2009 ;
  • auditeur à l’Institut diplomatique, avril-juin 2007 ;
  • premier secrétaire, chef du service administratif et financier unifié à Madrid, 2009-2013 ;
  • Chevalier de l’ordre national du mérite, 13 novembre 2009 ;
  • à l’administration centrale, délégué aux affaires générales à Nantes, 2013-2015 ;
  • ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Praia, septembre 2015.

Liste chronologique des ambassadeurs de France au Cap-Vert

  • M. Da Silva, ambassadeur, septembre 2015
  • M. Barbry, ambassadeur, 31/03/2012
  • Mme Glas, ambassadrice, 14/11/2008
  • M. Demange, ambassadeur, 12/9/2005
  • M. Buguet, ambassadeur, 30/8/2000
  • M. Barbe, ambassadeur, 11/9/1996
  • M. Chappelet, ambassadeur, 17/2/1993
  • M. Thuillier, ambassadeur, 5/2/1988
  • M. Millot, ambassadeur, 14/5/1986
  • M. Bertrand, ambassadeur, 19/5/1982
  • M. Quesnot, chargé d’affaires, 26/12/1980
  • M. Wibaux, ambassadeur en résidence à Dakar, 14/9/1977
  • M. Daufresne de La Chevalerie, ambassadeur en résidence à Dakar, 31/12/1975

Dernière modification : 14/01/2016

Haut de page